Publié le 08 déc. 2023 par SOPHIE JOGGERST
Du samedi 02 au dimanche 03 déc. 2023
Circuit Européen M14
Notre Léna a remporté la compétition en M13 et M14.
Alexandre et Robin se sont inclinés dans le tableau 16.
Week-end très formateur pour nos jeunes.
Publié le 29 avril 2024 par Maitre-Kuzas
Le dimanche 26 mai 2024
Le Club d’Escrime de Saint-Louis
et le
Comité Régional d’Escrime du Grand Est
ont le plaisir de vous inviter
AU TOURNOI DE FLEURET catégories M9 à M17
LE DIMANCHE 26 MAI 2024
Adresse: SPORTENUM
Allée des Sports 68300...
Publié le 12 avril 2024 par Maitre-Kuzas
Du samedi 18 au dimanche 19 mai 2024
12ème Tournoi du Sandhaas
A la Maison des Sports - Quai des Pêcheurs 67500 HAGUENAU
FORMULE DES ÉPREUVES EN INDIVIDUEL
Un tour de poules , puis tableau d'élimination directe + un match de classement (troisième place tirée) pour les...
Publié le 22 mars 2024 par Maitre-Kuzas
Du lundi 22 au vendredi 26 avril 2024
Stage de Perfectionnement au fleuret
Pour les groupes école d'escrime , rouge et bleu.Open pour les tireurs d'autres clubs
Du 22 au 26 avrile 2024
Lundi au vendredi de 9h00 à 17h00
Programme previsionnel
09h00 – 09h15 : Accueil des...
Publié le 08 avril 2024 par Maitre-Kuzas
Le samedi 13 avril 2024
Trophée Marie-Laure
3éme étape
le 13 avril 2024 à la salle d'armes de Haguenau
HORAIRES
13 avril 2024
Catégories
Appel
Scratch
Debut
Fin
M7 M9 M11 M13
13H30
13H45
13H50
...
Publié le 03 mars 2024 par Maitre-Kuzas
Du samedi 23 au dimanche 24 mars 2024
Championnats Grand-Est Fleuret Hommes et Dames
M15 - M17 – M20 – Seniors - Vétérans Ind. & EQ les 23 et 24 mars 2024
Lieu : PARC DES SPORTS les NATIONS, Rue Gembloux, 54500 VANDOEUVRE-LES-NANCY
Horaires
Samedi 23 mars
...
Publié le 31 déc. 2023 par Maitre-Kuzas
Du samedi 09 au dimanche 10 mars 2024
25. Bergstraßen-Turnier 2024 I
NTERNATIONAL OFFEN Au fleuret M11 au M15
09.03.2024 - 10.03.2024
TSG Weinheim Halle Mannheimer Str.11 69469 Weinheim Deutschland
Horaires :
Samedi 09 mars 2024
Categories
Controle...
Publié le 31 déc. 2023 par Maitre-Kuzas
Du lundi 26 févr. au vendredi 01 mars 2024
Stage de Perfectionnement au fleuret
Pour les groupes école d'escrime , rouge et bleu .
Du 26 février au 1er mars au 2024
Lundi au vendredi de 9h00 à 17h00
Programme previsionnel
09h00 – 09h15 : Accueil des participants.
09h15 –...
Publié le 29 déc. 2023 par Maitre-Kuzas
Du samedi 24 au dimanche 25 févr. 2024
OPEN DE PARIS
CHALLENGE M7-M9-M11-M13
Samedi 24 & Dimanche 25 février 2024
Gymnase Japy - 2 rue Japy 75011 Paris
Horaires :
Samedi 24 février
M11 Garcons
13H00
13H30
M11 Filles
Dimanche...
Publié le 22 janv. 2024 par Maitre-Kuzas
Du samedi 17 au dimanche 18 févr. 2024
Les Championnats d’Alsace Petites Catégories
M9-M11-M13
Hommes / Dames, Individuels
Pour les licenciés d’Alsace
Samedi 17 & dimanche 18 février 2024
LIEU
Centre sportif du Florival
6 Rue de la Piscine - 68500 Guebwiller
Parking gratuit -...
Publié le 06 févr. 2024 par Maitre-Kuzas
Le mardi 06 févr. 2024
Trophée Marie-Laure
2éme étape
le 24 février 2024 à la salle d'armes de Haguenau
HORAIRES
24 février 2024
Catégories
Appel
Scratch
Debut
Fin
M7 M9 M11 M13
13H30
13H45
13H50
...
Publié le 29 déc. 2023 par Maitre-Kuzas
Du samedi 20 au dimanche 21 janv. 2024
TOURNOI DU SOUFFELWEYERSHEIM M9 à M20 au fleuret
le 20 et 21 janvier 2024
Gymnase des Sept Arpents rue des Sept Arpents 67460 SOUFFELWEYERSHEIM
Horaires :
Samedi 20 janvier
M15 G/F
13H30
13H45
M11 G/F
...
Publié le 29 déc. 2023 par Maitre-Kuzas
Du samedi 20 au dimanche 21 janv. 2024
8 Cup of Sparkasse 2024 City Baden-Baden (BS) Sporthalle RWG Rheinstr.152 Parkplatz: Balgerstr. Lehrerparkplatz
Engagement : 15€
Horaires :
Samedi 20 janvier
Scratch
Debut
M9 Garcons
08H30
09H00
...
Publié le 29 déc. 2023 par Maitre-Kuzas
Du samedi 13 au dimanche 14 janv. 2024, de 11h45 à 22h
Le club d’escrime de MULHOUSE FC vous invite à l’épreuve CR2 FLEURET M15 M17 M20 SENIOR Homme et Dame SAMEDI 13 janvier et DIMANCHE 14 janvier 2024
LIEU DE COMPETITION : Centre Sportif Régional d’Alsace 5 rue des Frères Lumière 68059...
Publié le 17 nov. 2023 par Maitre-Kuzas
Du samedi 16 au dimanche 17 déc. 2023, de 12h à 16h
Le club d'escrime de Haguenau
et
le Comité Interdépartemental d’Escrime d’Alsace
vous invitent
aux Championnats d’Alsace individuel et par équipes
M17, M20 et seniors Épée et Fleuret Hommes / Dames
LIEU DE LA...
Publié le 17 nov. 2023 par Maitre-Kuzas
Du samedi 16 au dimanche 17 déc. 2023
Le club d'escrime de Haguenau
et
le Comité Interdépartemental d’Escrime d’Alsace vous invitent
à la Coupe de Noël 67 « OPEN »des petites catégories en individuel
M9, M11 et M13 Fleuret Garçons / Filles
Samedi et dimanche 16-17...
Publié le 22 nov. 2023 par SOPHIE JOGGERST
Le samedi 09 déc. 2023, de 16h à 17h30
Afin de finir l'année 2023 dans la bonne humeur, nous vous invitons à un Goûter de Noël à l'issue du Tournoi Marie-Laure.
(Pour info : le dernier cours de l'année avec Piotr aura lieu le Jeudi 21 Décembre à Wissembourg et la salle de la...
Publié le 19 janv. 2023 par Maitre-Kuzas
Le samedi 09 déc. 2023, de 13h30 à 17h
Trophée Marie-Laure
1ére étape
le 9 décembre 2023 à la salle d'armes de Haguenau
HORAIRES
09 décembre 2023
Catégories
Appel
Scratch
Debut
Fin
M7 M9 M11 M13
13H30
13H45
13H50
...
Publié le 25 oct. 2023 par Maitre-Kuzas
Le samedi 18 nov. 2023
Championnats d’Alsace individuel (cette compétition rentre dans le classement CREGE important !) et par équipe M15 Hommes / Dames Samedi 18 novembre 2023
Salle d'Armes du CEG Centre Sportif RD84 67118 Geispolsheim Sortie autoroute M353,...
Voir les évènements à venir